Jump to content
  • Create New...

Утепление лоджии

Михаил
 Share
Followers 1

Recommended Posts

Кто утеплял лоджию до состояния жилого помещения, какие материалы использовали, чем греете зимой и во сколько это обходится?:)

14 минут назад, Михаил сказал:

Кто утеплял лоджию до состояния жилого помещения, какие материалы использовали, чем греете зимой и во сколько это обходится?:)

Ужасы сплошные. На 2 лоджии если там жить с ребенком уходит до 10 тысяч в месяц на отопление, причем только электричество (воду не дали провести в ТСЖ). Если чисто взрослому и держать на +18, то в 3-5 к можно уложиться.
Еще большая беда с плесенью - с одной стороны нужно увлажнитель, чтобы не было очень сухо, с другой стороны все равно остались мостики холода, постоянно подмерзающие и подмокающие. Наверное можно избавиться от них совсем, но получается дорого.

• Like 1
Posted (edited)

Звучит дико. У меня сейчас алюминиевая рама на лоджии, без утепления - в самый сильный мороз разница с улицей примерно +15 градусов при закрытой двери в комнату.

Думаю, если утеплить все стены 5-7см эппс или 5см пир-плитой и поставить двухкамерный стеклопакет, то должно быть достаточно, чтобы всегда держать открытой дверь в комнату. Плюс прокинуть туда электричество, но вот что ставить на случай морозов, может теплодуйку? :)

Edited by Михаил
19 минут назад, Михаил сказал:

Звучит дико.

Скорее адекватно

22 минуты назад, Михаил сказал:

Звучит дико. У меня сейчас алюминиевая рама на лоджии, без утепления - в самый сильный мороз разница с улицей примерно +15 градусов при закрытой двери в комнату.

Думаю, если утеплить все стены 5-7см эппс или 5см пир-плитой и поставить двухкамерный стеклопакет, то должно быть достаточно, чтобы всегда держать открытой дверь в комнату. Плюс прокинуть туда электричество, но вот что ставить на случай морозов, может теплодуйку? :)

15 градусов разницы легко получить, а когда в эти окна ветер и/или за окном -20, а в помещении хочется +21, и снизу/сверху/сбоку у всех неутеплено, то выходит как у меня )

22 минуты назад, Михаил сказал:

Думаю, если утеплить все стены 5-7см эппс или 5см пир-плитой

Так то 100 мм мало, если правильно утеплить .. а ты еще и не правильно сделаешь (в стыках будет разгермес, + мостов соберешь, плакать будут у тебя как икона бощей матери)

27 минут назад, Михаил сказал:

но вот что ставить на случай морозов, может теплодуйку?

ага, теплодуйку, и буш жить как в тамбуре магазина на трассе

на случай морозов - максимально качественное утепление ВСЕГО отапливаемого объема, полюбасому теплый пол, с двумя контурами (отдельный контур по периметру наружных ограждающих), и встроенные электроконвекторы в подоконники

Уже выкладывал на старом форуме: https://www.drive2.ru/b/482310672202334699/ и https://www.drive2.ru/b/482393410452324969/ Пережито 3 зимы

Ничего с отоплением не делал (единственное радиатор повернул в проём, но от спрятан в кухонном гарнитуре, поэтому не ахти как отдаёт тепло).

Да пол там холодноватый, но по двум причинам: снизу никто не живёт и не утеплял (как все по дому), не менял раму, она от строителей и вся кривая стала за много лет, окна нормально не прижимаются. Она изначально была просто под стекляшку, я поменял на однокамерный стеклопакет. Вот если бы целиком раму на нормальную махнуть - тогда эффект отличный. Но по этой цене я без проблем буду обычным радиатором на 1кВт на минималке подтапливать 10 лет. Я его включаю только по утрам на 2-3 часа когда на улице ниже -20 градусов.

Но это не жилая комната, а кухня. Есть пару вариантов сделать теплее, может попозже реализую. И надо придумать какие-нибудь прижимы для окон, всё равно зимой не открываю почти.

Edited by X-or
  • Like 1

@X-or Аватарку сделай как раньше была)

7 минут назад, X-or сказал:

Уже выкладывал на старом

Ага, я помню

1 час назад, X-or сказал:

Вот если бы целиком раму на нормальную махнуть - тогда эффект отличный. Но по этой цене я без проблем буду обычным радиатором на 1кВт на минималке подтапливать 10 лет. Я его включаю только по утрам на 2-3 часа когда на улице ниже -20 градусов.

У тебя там дверь есть или это теперь одно помещение с квартирой? Насколько там холоднее, чем в комнатах?

2 часа назад, Михаил сказал:

У тебя там дверь есть или это теперь одно помещение с квартирой? Насколько там холоднее, чем в комнатах?

нет двери. Это теперь кухня. На улице -25, на кухне утром где-то 21-22 градуса может быть. На лоджии включаю батарею, делаю утренние дела, всех бужу и уже 24 на кухне. Босиком по ней только я хожу, другие в носках и тапочках. Самые холодные места это пол и еще холоднее подоконник, т.к. с рамы дует (дверцы выгнуты и очень хорошо сифонит сверху и снизу, но это не проблема лоджии в целом, а лишь хреновой рамы). В планах на лоджии еще кондиционер, т.к. летом после 15 там пекло, им можно будет зимой подогреть лоджию.

• Like 1

Поставил стеклопакеты в старые пластиковые рамы. Оказалось недостаточно, рамы говно и узкие, надо было полностью менять. Все щели прошлись герметиком. И параллельно старой раме установил раздвижные окна в пол. Стало много лучше. Но мостики холода остались.

Потолок и пол 5 или 10 Эппс. Не помню сейчас.

На пол 3-4 кВт электрический обогрев. Греет нормально, в зиму в среднем 400-500 руб в месяц. Отопление на лоджию нельзя, хотя строители предлагали незаметно завести. Я не поддался.

Кстати, между рамами получился отличный холодильник с +10 зимой.  Всякие напитки в 1 ряд отлично помещаются :ag:

• Like 1

У тебя "старая рама" панорамная или до пояса стена, которую тоже утеплил?

Утеплять лоджию до состояния жилого помещения на широте России не имеет смысла.

Ну или надо всё тщательно закупорить, чтобы наружный воздух не проникал и организовать приточную вентиляцию с предварительным подогревом свежего воздуха. Облепить балкон снаружи пеноплексом с герметичным прилеганием последнего к бетонной стене (чего достичь практически невозможно из-за неровностей стены и тонкого слоя клея). Если использовать минвату, то нужно больше по объёму материала.

Будете лепить утеплитель изнутри — столкнётесь с образованием плесени между утеплителем и холодной бетонной стеной. Впрочем, если организовать продуваемый вентзазор...который никто толком не знает как грамотно организовать, то будете жить, условно говоря, в коробке из пенопласта без мостиков холода к внешним ограждающим конструкциям. Обогрев такого помещения легче сделать электрическим обогревателем, электрическим полом или воздуходувкой тёплым воздухом. Надо такое — делайте.

Edited by Novikov

В литовке, со стороны кухни расширялись на 1 этаже. 

Сломали плиту под стандартным окном, по ширине ничего не ломали.. Балконную плиту чмошную гнилую вертикальную сломали, сделали красивую из облицовочного кирпича (немного пободались с местной администрацией), нижнюю не трогали. Усилили самодельным столбом снизу (1 этаж). Рама со стеклопакетом с термостеклом. Стены: гипсокартон с утеплителем (сейчас уже не вспомню ни толщину ни фирму ), на бывшем балконе стоит стиральная машинка , по периметру балкона идут шланги, трубы подачи воды и слива (замурованные в стену). За 5 лет , в эту зиму первый раз на 2 дня замерзла вода в подаче воды. Стиралка отказывалась стирать, было 2 дня -32 вроде. Подождали , стало теплее, и все нормально. На полу, обычный инфракрасный пленочный теплый пол под ламинат. Ваще огонь. Отрабатывает на 200%. На кухне тепло, хоть на полу спи. Надежность 300%. 2 раза мы его заливали полностью. Ламинат 2 раза за 5 лет полностью перестилали. (один раз посудомоечная машина  текла со шланга, второй раз со стиралке тоже шланг протекал). Ламинат выкинули, стяжку сушили неделю. А этому ленточную обогревателю - пофигу. Всем советую.

• Like 2
7 часов назад, Михаил сказал:

У тебя "старая рама" панорамная или до пояса стена, которую тоже утеплил?

Панорамная во всю высоту. Были железные перила - убрал.

1 час назад, Kemlin сказал:

В литовке, со стороны кухни расширялись на 1 этаже. 

Сломали плиту под стандартным окном, по ширине ничего не ломали.. Балконную плиту чмошную гнилую вертикальную сломали, сделали красивую из облицовочного кирпича (немного пободались с местной администрацией), нижнюю не трогали. Усилили самодельным столбом снизу (1 этаж). Рама со стеклопакетом с термостеклом. Стены: гипсокартон с утеплителем (сейчас уже не вспомню ни толщину ни фирму ), на бывшем балконе стоит стиральная машинка , по периметру балкона идут шланги, трубы подачи воды и слива (замурованные в стену). За 5 лет , в эту зиму первый раз на 2 дня замерзла вода в подаче воды. Стиралка отказывалась стирать, было 2 дня -32 вроде. Подождали , стало теплее, и все нормально. На полу, обычный инфракрасный пленочный теплый пол под ламинат. Ваще огонь. Отрабатывает на 200%. На кухне тепло, хоть на полу спи. Надежность 300%. 2 раза мы его заливали полностью. Ламинат 2 раза за 5 лет полностью перестилали. (один раз посудомоечная машина  текла со шланга, второй раз со стиралке тоже шланг протекал). Ламинат выкинули, стяжку сушили неделю. А этому ленточную обогревателю - пофигу. Всем советую.

Объединение лоджии с кухней зарегистрировал/легализовал?

2 минуты назад, Rock-n-Roll сказал:

Объединение лоджии с кухней зарегистрировал/легализовал?

Наполовину. Разрешение с администрации на перепланировку получил. Официальное, все как положено, с приложением , с проектом.......... и на этом забил. т.е. после в БТИ и туда же не стал обращаться для изменения техпаспорта

• Like 1
7 часов назад, Novikov сказал:

и организовать приточную вентиляцию с предварительным подогревом свежего воздуха.

Как включение дополнительного помещения (4-10 кв. м) в общую площадь квартиры 50-100 кв.м потянуло за собой нужду в проточной вентсистеме да еще и с подогревом?

@Ujdyj , разница в утеплении основной комнаты с лоджией весьма существенна, чтобы задуматься о приточной вентиляции с подогревом свежего воздуха. Даже в этом случае дополнительный обогрев обустраиваемого помещения (тёплый пол, воздуходувка или другой какой-либо обогреватель) призван выровнять разницу в неизбежных теплопотерях.

2 минуты назад, Novikov сказал:

@Ujdyj , разница в утеплении основной комнаты с лоджией весьма существенна, чтобы задуматься о приточной вентиляции с подогревом свежего воздуха. Даже в этом случае дополнительный обогрев обустраиваемого помещения (тёплый пол, воздуходувка или другой какой-либо обогреватель) призван выровнять разницу в неизбежных теплопотерях.

Теплый пол, и дополнительный радиатор компенсировали теплопотри.. дальше что? Зачем приточная вентиляция?

3 минуты назад, Novikov сказал:

Чтобы не задохнуться.

Так лоджия прибавит объем. Где логика и причинная связь?

Я предположил, что балконную дверь никто выносить не собирается, а из лоджии делается отдельное изолированное помещение.

Edited by Novikov
  • 2 weeks later...

Для меня очень дико объединять лоджию  с жилой комнатой и отапливать ее.  Прежде всего потому, что уважаю других жильцов дома.  Ни хватает площади-можно купить более просторное жилье, сейчас в Саранске с этим нет проблем.  Можно сделать французские окна. Можно, в крайнем случае, провести теплые полы. Но отапливать  улицу за счет других жильцов это не есть хорошо.

Вот есть закон, что нельзя обьединять- но тогда либо этот закон отменить ,либо ужесточить  контроль за выполнением этого закона