Перейти к публикации
  • Создать...

Канализация, отопление, водоснабжение. Обслуживание частного дома.

Le ecureuil
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дрова/уголь? Они еще вон в соседней деревне используются как основное, хотя туда 5 км, но трубы газовой к ним нет (только обещают построить).

И я жил почти половину первой зимы до пуска газа на электрокотле. С хорошо утепленным двухэтажным домом держать +21 хватало котла на 2,5 кВт в гидросистеме плюс радиатор в гостинной. Ну и счет за свет правда был соответствующий, примерно выходило 10-12 тысяч рублей в месяц (около 4 тысяч кВт-часов).

На самом деле больше напрягала невозможность набрать ванну и мытье в душе по расписанию (накопитель (он и сейчас как резерв и аккумулятор используется) на 30 л всего поставил, не рассчитывал на нем жить всегда).

По моим оценкам стоимость одного и того же количества тепла при получении от электричества в 6-7 раз выше, чем от газа (это при цене на э/э в 3,5 р/кВт*ч и газ по 6 рублей за м^3).

Делись расчетами, интересно :)

1 час назад, Le ecureuil сказал:

По моим оценкам стоимость одного и того же количества тепла при получении от электричества в 6-7 раз выше, чем от газа (это при цене на э/э в 3,5 р/кВт*ч и газ по 6 рублей за м^3).

стоимость подключения газа если добавить?

44 минуты назад, Варма сказал:

стоимость подключения газа если добавить?

Она у всех своя, потому каждый сам потом в рублях может сравнить.

2 часа назад, Le ecureuil сказал:

С хорошо утепленным двухэтажным домом держать +21 хватало котла на 2,5 кВт в гидросистеме плюс радиатор в гостинной.

2,5 кВт?! Это какая площадь отапливалась?

2 минуты назад, ОличЪ сказал:

2,5 кВт?! Это какая площадь отапливалась?

115 м^2. И еще масляный радиатор на 2 кВт, я же писал. Поскольку морозов сильнее -14 не было тогда, то хватило.

1 час назад, Михаил сказал:

Делись расчетами, интересно :)

1 кВт*час это 3,6 МДж тепла, потому что КПД нагревателей 100%. Есть потери в проводах, но они тоже идут в отопление, потому зачтем тупо в 100. Итого при цене в 3,5 рубля выходит, что 1 МДж стоит 97 копеек.

1 кубометр газа обладает низшей теплотой сгорания (конденсационные котлы - отдельный разговор) в 7600 ккал за 1 м^3 (по стандартам), это значит 1 кубометр содержит 7600 * 4200 = 31,9 МДж. При цене в 6 рублей за 1 м^3 выходит что 1 МДж стоит 19 копеек.

Итого при 100% КПД разница составляет 97/19 = 5,1 раза.

7 - 8 раз может быть в городе, где электричество стоит скажем 4,5 рублей, а газ столько же.

Сколько квадратов? Воду какую делал, скважину или колодец? Какую канализацию? И почему именно такой был сделан выбор...

Весной буду делать каркасник. Воду сказали надо зимой копать.

2 минуты назад, Kemlin сказал:

Сколько квадратов? Воду какую делал, скважину или колодец? Какую канализацию? И почему именно такой был сделан выбор...

Вставлю свои пять копеек. Воду копают (бурят) в феврале и августе. Знатоки утверждают, что в это время самый низкий водяной горизонт. Для скважины очень критично, для колодца менее, но очень важно обеспечить сразу хороший водоразбор, т.е. потребление воды. Иначе заилит. Скважзину - точно, с колодцем - как повезет. и еще. Каркасник, ИМХО только если критично самое главное преимущество: быстрое заселение. Если нет такой потребности, то я бы сто раз подумал.

6 минут назад, avm13 сказал:

Вставлю свои пять копеек. Воду копают (бурят) в феврале и августе. Знатоки утверждают, что в это время самый низкий водяной горизонт. Для скважины очень критично, для колодца менее, но очень важно обеспечить сразу хороший водоразбор, т.е. потребление воды. Иначе заилит. Скважзину - точно, с колодцем - как повезет. и еще. Каркасник, ИМХО только если критично самое главное преимущество: быстрое заселение. Если нет такой потребности, то я бы сто раз подумал.

Зависит от геологической структуры. Если песок и подземная река, как у нас, то вообще все равно на время.

1 минуту назад, avm13 сказал:

Главное преимущество не только быстрое заселение, но и цена. Отвечу на это словами из классического фильма " Не учите жить, помогите материально". Дай мне 1,5 млн. Построю капитальный кирпичный с фундаментом и т.п.  Дом позиционируется не как основное жилье, а как дача с возможностью круглогодичного проживания. Был учтен многолетний опыт фирм по строительству таких домов, а так же многолетний опыт и отзывы самих жильцов именно в нашей широте с нашим климатом. Поэтому , у кого есть что ответить на мои вопросы, буду рад услышать. А вышеперечисленные  ИМХО по самой идее каркасников, оставьте  , пожалуйста, при себе.

1 минуту назад, Le ecureuil сказал:

Зависит от геологической структуры. Если песок и подземная река, как у нас, то вообще все равно на время.

Ну ХЗ. Конкретно в наших палестинах заметны колебания уровня в колодце и скважине.

Только что, Kemlin сказал:

Главное преимущество не только быстрое заселение, но и цена. Отвечу на это словами из классического фильма " Не учите жить, помогите материально". Дай мне 1,5 млн. Построю капитальный кирпичный с фундаментом и т.п.  Дом позиционируется не как основное жилье, а как дача с возможностью круглогодичного проживания. Был учтен многолетний опыт фирм по строительству таких домов, а так же многолетний опыт и отзывы самих жильцов именно в нашей широте с нашим климатом. Поэтому , у кого есть что ответить на мои вопросы, буду рад услышать. А вышеперечисленные  ИМХО по самой идее каркасников, оставьте  , пожалуйста, при себе.

Да ради Бога. Построив два каркасника и поучаствовав в стройке третьего чот не сильно заметил разницы в цене непосредственно коробки и перекрытий.

а как ты в скважине замеряешь колебания?

4 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Село Пензятка (Лямбирский район) - там какая геологическая структура? Или проще по селу пройти поспрашивать?

12 минут назад, Kemlin сказал:

Скважина на 15м, статика 6м, динамика 10м (проверял в сентябре и в июне). Сделал на улице, со скважинным адаптером. Очень удобно, и минимальный объем земляных работ.
У нас песок до 70 м, и только там артезианские воды - некоторые бурят конечно, но это и по цене негуманно (слышал от соседей про 400к за чисто дырку в земле с обсадной трубой и еще почти 200к за насосную систему), и почти 100% попадос с лицензией.

Канализация - многокамерный септик + поле фильтрации. Благо песок, потому можно сделать все хорошо и не дорого.

Я канализацию и воду сделал за год до дома, чтобы все нормально за зиму уселось.

Вариантов в виде централизованного подключения у нас нет, потому только такие.

Село Пензятка (Лямбирский район) - там какая геологическая структура? Или проще по селу пройти поспрашивать?

Глина везде там, 100%. И это ужас, потому что нормальные фильтрационные поля для септиков малореальны в таких условиях.
Сейчас живу в Мещерской низменности - тут песок почти десятки метров вниз.

Только что, Варма сказал:

Приходится планово выдергивать насос для обслуживания.  И непланово. Непланово как раз приходится на момент понижения уровня  Каждый раз замеряю уровень. 

2 минуты назад, Варма сказал:

Статику очень легко - веревка с гайкой на конце и опускаешь ее :) Когда насос выключен хотя бы час.
Динамику посложнее - нужно включить насос на постоянку и минут 30 чтобы он покачал. И опять веревкой с гайкой ;)

4 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Глина везде там, 100%. И это ужас, потому что нормальные фильтрационные поля для септиков малореальны в таких условиях.

Ну ведь все живут там, годами, десятилетиями. Как то решили эту проблему

Только что, avm13 сказал:

Приходится планово выдергивать насос для обслуживания.  И непланово. Непланово как раз приходится на момент понижения уровня  Каждый раз замеряю уровень. 

А как часто обслуживать приходится? Я просто купил самый дешевый belamos 3SP в 2017, ну так он свои 10000 часов отработал и вот в этом октябре я его сменил на нормальный. За эти три года обслуживаний каких-либо не припомню.

1 минуту назад, avm13 сказал:

я думала у тебя, как у любителя механизации какой индикатор стоит : )

У нас тоже глина. И у меня двухкамерный септик без поля фильтрации. Вот уже 7 лет. Хер знает, куда все уходит, но уходит.

Да, но лично у меня нет опыта (только я помню из детства в Лямбире, что соседи постоянно гавно качали в местную речку или пруд или озеро; думается это не от хорошей жизни).

1 минуту назад, Le ecureuil сказал:

А как часто обслуживать приходится? Я просто купил самый дешевый belamos 3SP в 2017, ну так он свои 10000 часов отработал и вот в этом октябре я его сменил на нормальный. За эти три года обслуживаний каких-либо не припомню.

У нас вода с очень большим содержанием железа. Выдергиваю насос два-три раза в год. Просто посмотреть, клапан обратный почистить. Насос служит три года, потом утиль, даже ремонтировать нецелесообразно.

8 минут назад, avm13 сказал:

Ну ХЗ. Конкретно в наших палестинах заметны колебания уровня в колодце и скважине.

С геологом который был у меня на бурении пообщались - в целом пришли к выводу, что если насос не на 10 кубов в час, то серьезно понизить уровень у нас невозможно.
Потому я на самом деле сперва всегда за консультации у нормальных геологов, возможно чтобы он с буровщиками поискал место для скважины получше на участке (если есть сильные перепады строения пород).

3 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Да, но лично у меня нет опыта 

Спасибо. Хотелось бы совет у кого есть опыт.

P.s. у меня пока тоже нет опыта, поэтому и задаю глупые вопросы

3 минуты назад, Варма сказал:

я думала у тебя, как у любителя механизации какой индикатор стоит : )

Да просто напор падает. Причин масса. И далеко не всегда из-за насоса или скважины. Просто начинаю проверять все с самого начала.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.