Перейти к содержанию
  • Создать...

Строительство загородного дома

pofig
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Темя для тех кто построил дом или только планирует строить. 

лучше, конечно, даже не начинать строить 😃

Вот такие дома надо строить, а не коробки из шести граней))))

А как жить в таком доме? Да и стоимость только стекла мне кажется сопоставима со стоимостью небольшого коттеджа

стоимость там в любом случае заоблачная. но вид имеет. а жить там припеваючи))

У меня родители обплевались, когда сделали одну перегородку не под прямым углом. А тут такое....

Построил и заселился в 2018, задавайте свои ответы :D

9 часов назад, Le ecureuil сказал:

Построил и заселился в 2018, задавайте свои ответы 😄

Стена - пеноблоок?

8 часов назад, Le ecureuil сказал:

Построил и заселился в 2018, задавайте свои ответы 😄

Чо почом? какой дом?

9 часов назад, Ujdyj сказал:

Стена - пеноблоок?

Каркас

8 часов назад, Джанки сказал:

Чо почом? какой дом?

Хз, кроме каркаса все сделано своими руками и вот уже два года доделывается вместе с благоустройством.

Минимально необходимое количество бабла для "готово к заселению с семьей в 1 комнату + кухню + ванну/туалет" выходит 2м, а дальше как поедет 🙂

Мне каркас как технология нравится.. запах хвойной смолы, чистота, эстетика плотнических работ, все дела, с удовольствием построю такой дом.. но не себе.. вот не принимает мое сознание и все.. не дорос может..

Хотя фахверк уже принял.. да и каркасник скорее тоже.. но в моем исполнении это будет явно не дешевле.. сушка зимнего леса, первичная обработка биоцидами, вторичная обработка сухого сырья, избыточно надежный крепеж, винтовые ершеные оцинкованные метизы, применение топовых мембран, узлов примыканий, качетвенного утеплителя, ФСФ хвойной фанеры (вместо усб) третьего сорта толщиной минимум 12-18 мм, уверен возьмут свое.

Так что для меня любой дом +- по одной цене получается.. с равными трудозатратами

1 час назад, Ujdyj сказал:

Мне каркас как технология нравится.. запах хвойной смолы, чистота, эстетика плотнических работ, все дела, с удовольствием построю такой дом.. но не себе.. вот не принимает мое сознание и все.. не дорос может..

Хотя фахверк уже принял.. да и каркасник скорее тоже.. но в моем исполнении это будет явно не дешевле.. сушка зимнего леса, первичная обработка биоцидами, вторичная обработка сухого сырья, избыточно надежный крепеж, винтовые ершеные оцинкованные метизы, применение топовых мембран, узлов примыканий, качетвенного утеплителя, ФСФ хвойной фанеры (вместо усб) третьего сорта толщиной минимум 12-18 мм, уверен возьмут свое.

Так что для меня любой дом +- по одной цене получается.. с равными трудозатратами

Нашел нормальную фирму в подмосковье, которая занимается каркасами много лет. Собственно у них сушка, обработка и распил уже на заводе происходит, остается только аккуратно собрать (что я и делал, приглядывая за строителями по 5 часов ежедневно в фазе сборки). Ну а ФСФ и ОСБ у меня нет - только вагонка, имитация бруса, или шпунтованные доски.

Собственно вот у них в фотогалерее мой дом как раз - я снимал ежедневно все подряд, потому осталось много материала о стройке: https://www.ooo-master.ru/project/dom108h8-dvuhetazhnyy-karkasnaya

У меня планировка правда своя, сильно отличается от той, что в изначальном проекте.

Сколько лес получился за 1 куб?

Тема безусловно прикольная для бизнеса.. 

14 часов назад, Ujdyj сказал:

Сколько лес получился за 1 куб?

Тема безусловно прикольная для бизнеса.. 

Хз, я уже видел счет в виде разбивки по брус / доска / доска половая / вагонка / etc. Да и странно это все единой ценой считать, она же сильно разная.

Мне просто интересна марженальность прикинуть такого леса, скок маквичары берут, и за сколько у меня получится сделать что бы все были довольны

Если счет на глаза попадет, посмотри пожалуйста сколько там конструкционный лес стоит, стропила, стойки, укосины подкосины, там 150х150х6000 - 3,5 тыс. руб (условно)

14 минут назад, Ujdyj сказал:

Мне просто интересна марженальность прикинуть такого леса, скок маквичары берут, и за сколько у меня получится сделать что бы все были довольны

Если счет на глаза попадет, посмотри пожалуйста сколько там конструкционный лес стоит, стропила, стойки, укосины подкосины, там 150х150х6000 - 3,5 тыс. руб (условно)

Короче брус 146x146 и 96x146 был по 27 тыс за куб, доски 50x200 - по 12 тыс за куб.

Весь каркас и стропила были собраны из досок 50x200, брус был декоративным элементом и одна балка 146x146 была в перекрытиях между 1 и 2 этажом.

12 штук за сушеные доски 50х200 эт прям норм.. только не пойму почему брус больше чем в два раза дороже..

22 минуты назад, Ujdyj сказал:

12 штук за сушеные доски 50х200 эт прям норм.. только не пойму почему брус больше чем в два раза дороже..

Он клееный (если это имеет значение конечно).
Ну и цена эта на середину 2017 года, то есть не прям сегодня.

Изменено пользователем Le ecureuil

а, ну за келееный понятно.. конечно имеет, клееный ровнее, прочнее, и если правильно склеен то и долговечнее

Строил с отцом во времена дикой молодости собственный дом. Честно сказать, тяжело далась не сама стройка, а постоянные головняки из-за ругани с отцом. У каждого свой взгляд: я хочу быстрее, чтоб успеть свои дела поделать, а отец, чтоб было сделано побольше и строго выверено. Был опыт работы в виде помощника у родственников. Там как в армии, бери больше - кидай дальше, свобода полная. Замечал за собой, что, когда строишь не сам, всегда хочется дать совет, как сделать лучше, быстрее и правильнее. Обычно это никого не радует. Вывод один: строй как хочешь, главное, чтоб было в кайф.

Сопсна все и строят как хотят... кайф правда не все получают)))

Только построив свой дом, я понял что шутка про "мужик успел три вещи в жизни" имеет и глубокий жизненный смысл.

Сейчас, после 4 лет стройки (еще не законченой по благоустройству сада, но это можно терпеть еще долго) вообще не тянет что-то делать своими руками, хотя в самый разгар я умудрялся с утра 4 часа заниматься стройкой, потом работа, потом еще 1-2 часа вечером (даже когда на эту стройку еще нужно было ездить, хоть и недалеко), и так каждый день почти год, пока была активная фаза; о том что за эти 4 года я в выходные не за тележкой и лопатой был раз 5 я уже и не вспоминаю совсем; и при этом умудрялся в целом не сильно уставать. Но такой "подвиг" совершить можно или раз в жизни, или может два, но точно не на регулярной основе.

Об этом я теперь всем планирующим строить дом рассказываю - оценить во что вы вляпываетесь :)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Поделиться

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу