Jump to content
  • Create New...

Когда в XFCE подвезут разные DPI для разных мониторов?

Spirit
 Share
Followers 0

Recommended Posts

Кто-нибудь в курсе подобных новостей? А то один монитор FullHD, второй 4k, приходится даунскейлить картинку для FullHD, она мылится. Видел новость трёхлетней давности, что в XFCE наконец-то появился HiDPI вообще. А там планируется раздельное DPI? Пишут, что в других DE уже есть, поэтому пока планирую переждать на Cinnamon что ли…

• Like 2
1 час назад, Spirit сказал:

Кто-нибудь в курсе подобных новостей? А то один монитор FullHD, второй 4k, приходится даунскейлить картинку для FullHD, она мылится. Видел новость трёхлетней давности, что в XFCE наконец-то появился HiDPI вообще. А там планируется раздельное DPI? Пишут, что в других DE уже есть, поэтому пока планирую переждать на Cinnamon что ли…

Spirit вернулся! :classic_smile:

Честно говоря Xfce редко использую, в основном liveusb или если есть необходимость в окружении на облачном сервере, поэтому с такой проблемой не сталкивался. Вообще Xfce довольно медленно развивается, то ли ввиду её визуальной составляющей, то ли ввиду технического прогресса, когда юзверь может уже особо не заморачиваться над ресурсами при выборе окружения. Так что, если железо позволяет, то может и не питать особых надежд и остаться на ванильке? :564da112d749c_wink(1):

Ванилькой ты что называешь?
Железо-то много чего позволяет, мне нужны-то только горячие клавиши для управления окнами (свернуть, развернуть, создать рабочий стол, удалить рабочий стол), перетаскивание/ресайз через кнопку win, разворачивание через прилипание к верхнему краю экрана, тёмная тема. Что-нибудь для быстрого доступа к заметкам,  но это я могу нахоткеить на открытие разных текстовых файлов. Ещё бы неплохо мой мышиный курсор подцепить.
Цинамон я ещё не тестировал, только поставил. Завтра, видимо, потыкаю.

Edited by Spirit
2 часа назад, Spirit сказал:

Ванилькой ты что называешь?

Да, да! Я один из тех немногих людей, которые путают ваниль и корицу :classic_biggrin:

31 минуту назад, LixxDee сказал:

Да, да! Я один из тех немногих людей, которые путают ваниль и корицу :classic_biggrin:

Я перешёл. Не хватает только индикатора загрузки ядер процессора и памяти. Но с памятью я более-менее смог вывести числом через free и awk.
Проблема оказалась в том, что цинамон под капотом делает то же, что я делал через xrandr — даунскейлит картинку. Это видно по тому, что вертикальные палочки шрифтов в некоторых местах стали шириной в два пикселя. Мыло, короче. Видимо, по-нормальному это можно сделать только в wayland, а его ещё мало кто поддерживает, особенно, как я понял, драйвера nvidia не спешат с ним.

• Like 1
07.12.2020 в 23:18, Le ecureuil сказал:

Не раньше чем перепишут на gtk3, а это еще в процессе.

Да я уже понял, что без переезда на wayland бессмысленно это делать, картинка всё равно мылиться будет. А на него с драйверами nvidia переезжать — дело наших внуков.

Один раз сделай скрипт под свои мониторы и в автозагрузку его

Что-то типа

xrandr --output eDP-1 --scale 1x1 --pos 0x2160
xrandr --output DP-1 --mode 1920x1080 --scale 2x2 --fb 3840x3960

• Like 2
2 часа назад, Путешественник сказал:

В следующей (4.18) partial scaling обещали.

А выход когда? Я вроде тоже видел какой-то скриншот, и там было подписано, что в ноябре это выходит. Но больше этот скриншот найти не смог.
Но я же правильно понимаю, что это будет мыльный downscale, неотличимый от того, что я сделал через xrandr? Вроде бы сами иксы не позволяют отдельно на разных мониторах DPI задавать.

10.12.2020 в 15:10, BaRoN сказал:

Один раз сделай скрипт под свои мониторы и в автозагрузку его

Что-то типа

xrandr --output eDP-1 --scale 1x1 --pos 0x2160
xrandr --output DP-1 --mode 1920x1080 --scale 2x2 --fb 3840x3960

У меня вот что:

xrandr --dpi 170 --output DP-0 --mode 3840x2160 --output DVI-D-0 --scale 2 --pos 3840x0 --panning 3840x2160+3840+0

Жаль, после спящего режима слетает.

Edited by Spirit
On 12/13/2020 at 11:54 PM, Spirit said:

Жаль, после спящего режима слетает.

Да, как пережить спящий режим - я не знаю, там печально всё :( Без графики ещё можно что-то сделать через udev, а с графикой по-моему не прокатит. Может, тебе srandrd раздобыть и настроить? :)

18.12.2020 в 20:23, Novikov сказал:

Задай WM в Xfce4 от Mate 1.24 (Marco) — может появиться поддержка HiDPI в окнах.

Поддержка есть, я о том, чтобы на разных мониторах был разный DPI без перемасштабирования.

• 5 weeks later...

Обновился я на этот 4.16, после спящего режима стало ещё хуже, шрифты каких-то рандомных размеров, где-то нормальные, а где-то мелкие. Часть системных окон тоже странных размеров. Они вроде бы были нормальные, но я переключил на x2, потом обратно, и всё полетело.
Продолжаю ковыряться.

А ещё вот это:

jdj.png

jdsjds.png

Edited by Spirit
  • Like 1

Видимо, со шрифтами я сам что-то накривил, но вот регулятор громкости, который у меня отдельной железкой, работает в гноме и cinnamon, но не хочет работать в xfce, это как-то даже странно. У меня так с кнопками бывает, если я на ту же кнопку какую-то горячую клавишу сделал. Скажем, на win изначально стояло раскрытие меню, поэтому ресайз окон на неё не ставился, но на регуляцию громкости ничего лишнего не стоит вроде как.

Опа, открыл mpv, и там регулятор работает как регулировщик локального звука. Кто знает, как заставить его работать глобально в системе? А то в нём нет смысла, не буду же я переключаться в приложение, чтобы звук подкрутить.

Edited by Spirit

В общем, я вывел себе на панельку регулятор пульсы, и вдруг заработал мой железячный регулятор.
Какой-то прямо блог борца с xfce получается.

В MPV перестали нормально проигрываться ранее скачаные файлы — нет звука ни на одном из видеофайлов (обнаружил случайно, так как нечасто пользуюсь). Пересборка ffmpeg и mvp не помогли. Снёс нахрен — поставил Gstreamer1 и Xfce4-Parole. garcon-4.16.1 и parole-4.16.0, кстати, не собираются из исходников — пришлось ставить пакетами из оф.репозитория.

Казалось бы, как можно изломаить такие простейшие вещи?! Нет — смогли.

22 часа назад, Novikov сказал:

В MPV перестали нормально проигрываться ранее скачаные файлы — нет звука ни на одном из видеофайлов (обнаружил случайно, так как нечасто пользуюсь). Пересборка ffmpeg и mvp не помогли. Снёс нахрен — поставил Gstreamer1 и Xfce4-Parole. garcon-4.16.1 и parole-4.16.0, кстати, не собираются из исходников — пришлось ставить пакетами из оф.репозитория.

Казалось бы, как можно изломаить такие простейшие вещи?! Нет — смогли.

А ffplay тоже не играет? У меня когда кодеки теряются, я смотрю, откуда поставился ffmpeg. Если из основной репы opensuse, то обычно всё хорошо, а если из добавочного репозитория, то бывает всякое.
Но если ты сам собираешь из исходников, то таков путь.
А это точно в xfce проблема у тебя?

А у меня xfce4-screenshooter не даёт отменить сохранение скриншота, раньше escape отменял эту процедуру, а теперь нужно обязательно сохранить, а то окошко запроса имени файла так и будет появляться.

20.01.2021 в 15:45, metro сказал:

Максим, пора переехать на что то другое)

Я на xfce переехал, когда мой дистрибутив со второго гнома на третий перевели. Пока что всё устраивало. Может, устаканится ещё. А то я даже не представляю, куда уходить. Cinnamon точно не вариант.

18.01.2021 в 21:40, Novikov сказал:

garcon-4.16.1 и parole-4.16.0, кстати, не собираются из исходников — пришлось ставить пакетами из оф.репозитория.

Весь стек Xfce4-4.16 пересобрался из исходников — включил опцию "GIR" в соответствующих портах (как по умолчанию).

В Mate можно заходить время от времени, но там не работает апплет погоды (и к тому же нет прогноза погоды) — это скучно.

• 2 months later...
Posted (edited)

Я остановился на такой конфигурации. Один 4k, другой FullHD. На правом или смотрю видео в полный экран, или открываю VS Code, уменьшив размер шрифта и сделав Fullscreen, чтобы оконный декоратор не занимал 10% высоты.

1v24.png

Edited by Spirit