Jump to content
  • Create New...

История

Masha
 Share
Followers 0

Recommended Posts

Хотелось бы восполнить пробелы в образовании, а история для меня -- в принципе "белое пятно". Кто в теме, подскажите, пожалуйста, с каких книг или учебников начать. В первую очередь, конечно, интересует история России, но, понятное дело, в отрыве от общей истории не получится.

• Like 1
14 минут назад, Masha сказал:

Хотелось бы восполнить пробелы в образовании, а история для меня -- в принципе "белое пятно". Кто в теме, подскажите, пожалуйста, с каких книг или учебников начать. В первую очередь, конечно, интересует история России, но, понятное дело, в отрыве от общей истории не получится.

Присоединяюсь! Но мне бы в другом формате, аудиокниги или видео. Не усидчив я для чтения)

Только что, LixxDee сказал:

Присоединяюсь! Но мне бы в другом формате, аудиокниги или видео. Не усидчив я для чтения)

вот из видео могу посоветовать фильмы 1 канала "Рюриковичи" и "Романовы", за историческую точность не ручаюсь, но не думаю, что сильно наврали, единственный минус для меня -- субъективно преувеличивают роль православия в истории России (а может и нет, я некомпетентна, просто в глаза бросается, то есть в уши)

очень красиво снято зато.

• Like 1

сюда б сестру мою затащить младшую, она исторический закончила, в музее работает сейчас краеведческом.  Занялась бы добровольным просвещением молодежи. : )

1 минуту назад, Варма сказал:

сюда б сестру мою затащить младшую, она исторический закончила, в музее работает сейчас краеведческом.  Занялась бы добровольным просвещением молодежи. : )

Дак а что мешает? 

5 минут назад, LixxDee сказал:

купить можно здесь 

https://konzeptual.ru/spicyn-eju-istorija-rossii-komplekt-iz-5-tomov

5 минут назад, Masha сказал:

вот из видео могу посоветовать фильмы 1 канала "Рюриковичи" и "Романовы", за историческую точность не ручаюсь, но не думаю, что сильно наврали, единственный минус для меня -- субъективно преувеличивают роль православия в истории России (а может и нет, я некомпетентна, просто в глаза бросается, то есть в уши)

очень красиво снято зато.

Спасибо за наводку. Посмотрю на выходных. Мне "Союз спасения" прям зашёл)

49 минут назад, Masha сказал:

Я на Авито купил "Историю СССР", академическое издание, 11 томов (12 том не вышел)

Более фундаментальное наверное только "История России" Соловьева в 29 томах

Такую я бы тоже купил по цене Авито :classic_biggrin:

• Like 1
Только что, Spinoza сказал:

История? Наука, где каждые 30 лет переписывают учебники? :ae:

лучше политизированный, чем романтизированный, т.е. лучше пропаганда, чем повествование о Куликовской битве в стиле Льва Толстого))))))

• Like 1
56 минут назад, Masha сказал:

Если "восполнить пробелы", а история - белое пятно, то может начать со школьных учебников? Которые дают минимальную базу и за счет дозированной подачи материала не создадут кашу в голове. А потом усложнится и переключится на труды разных историков, например Ключевского, Соловьева и тд. 

Начните со школьных учебников, например с этих https://historitime.ru/author/arsentev-nikolay-mihaylovich и с 6 по 9 класс последовательно и неспешно штудируйте, постепенно укладывая голове большущий многовековой исторический пласт ) 

Например учебник за 6 класс идет с древнейших времён до начала XVI в. Там две части, скачать можно здесь  https://fizikadlyvas.ru/istoriya-rossii-6-klass-1-chast---arsentev-n-m-danilov-a-a-i-dr-ckachat-v-pdf и здесь https://fizikadlyvas.ru/istoriya-rossii-6-klass-2-chast---arsentev-n-m-danilov-a-a-i-dr-ckachat-v-pdf 

Удачи )) 

• Like 2
4 часа назад, Коноплянка сказал:

Если "восполнить пробелы", а история - белое пятно, то может начать со школьных учебников? Которые дают минимальную базу и за счет дозированной подачи материала не создадут кашу в голове. А потом усложнится и переключится на труды разных историков, например Ключевского, Соловьева и тд. 

Начните со школьных учебников, например с этих https://historitime.ru/author/arsentev-nikolay-mihaylovich и с 6 по 9 класс последовательно и неспешно штудируйте, постепенно укладывая голове большущий многовековой исторический пласт ) 

Например учебник за 6 класс идет с древнейших времён до начала XVI в. Там две части, скачать можно здесь  https://fizikadlyvas.ru/istoriya-rossii-6-klass-1-chast---arsentev-n-m-danilov-a-a-i-dr-ckachat-v-pdf и здесь https://fizikadlyvas.ru/istoriya-rossii-6-klass-2-chast---arsentev-n-m-danilov-a-a-i-dr-ckachat-v-pdf 

Удачи )) 

4 часа назад, Варма сказал:

Аня, пришла и все опошлила, вместо того чтоб напеть им исторических баек, усадила за учебники : )

Хочу исторических баек! :classic_smile:

7 часов назад, Коноплянка сказал:

Удачи )) 

современные учебники -- так себе вариант) тогда уж брать серию "МГУ школе")

1 час назад, Masha сказал:

современные учебники -- так себе вариант) тогда уж брать серию "МГУ школе")

Рановато вы за МГУшными учебниками потянулись ) боюсь вы сбежите от них на второй день изучения, когда повалиться бешенная лавина дат, имен, законов, войн и тд... Это все равно что после "Колобка" прочитать "Сильмалирион" Толкина. Лучше начать с лайтовой версии, которую я упоминала выше. 

Но как альтернативу могу порекомендовать следующую книжечку посложнее: История Мордовии с древнейших времен до середины XIX века. Под редакцией Н. М. Арсентьева и В. А. Юрченкова. Учебное пособие вузовское, рассматривает историю Мордовии в контексте истории России, охватывает большой исторический пласт. 

5 часов назад, LixxDee сказал:

Хочу исторических баек! :classic_smile:

Баек... Ну с историческими байками я не очень дружу, но если почитать И. Д. Воронина "Саранск" или "Достопримечательности Мордовии" то нечто похожее там можно найти ) Я очень люблю Воронина, но он как истинный краевед записал в своих трудах немало любопытных воспоминаний от обывателей. Ну а уж верить этим воспоминаниям или нет - дело ваше ).

Я по работе приучила себя очень осторожно относится к всякого рода воспоминаниям... Люди те еще сказочники! 

Так же ныне покойный Сергей Борисович Бахмустов. Можно обратится к его разнообразным краеведческим трудам...  Он оставил после себя богатейший труд. 

Валерий Анатольевич Юрченков тоже! Почитайте, например, его "Заметки о Саранске", там мемуары, путевые заметки, очерки... 

Edited by Коноплянка

Вполне подойдёт освежить память ВУЗовский учебник "История России"  (А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина). Написано ёмко, хорошим языком. Трудности не составит для прочтения) Политизированности особо не заметил, фактологический труд.

По дискуссионным моментам периода правления И. В. Сталина, настоятельно рекомендую обратить внимание на труды И. В. Пыхалова. 

Edited by Exprise
  • Like 1
23 часа назад, LixxDee сказал:

Спасибо за наводку. Посмотрю на выходных. Мне "Союз спасения" прям зашёл)

Союз спасения - говенное, пропагадистское кино, не имеющее ничего общего с реальными событиями. Лучше, реально, начать в этом случае с учебника за 6 класс :bm:

Edited by Rock-n-Roll
  • Like 1
20 минут назад, Rock-n-Roll сказал:

Союз спасения - говенное, пропагадистское кино, не имеющее ничего общего с реальными событиями. Лучше, реально, начать в этом случае с учебника за 6 класс :bm:

Ну титры в конце меня тоже смутили)) почему ничего общего? Поясни плиз)

• Like 1

чета скушно без баек, вот вам одна из них

Среди многочисленных анекдотов про императора Николая Павловича есть и такой.

Представляя императору на утверждение проект Николаевской железной дороги Санкт-Петербург—Москва, министр путей сообщения упомянул в нём, что ширина колеи железной дороги должна быть равной ширине колеи, принятой на железных дорогах соседней Пруссии. «На х.. больше!», — положил Государь одобрительную резолюцию на этом пункте, забыв дописать слово «Правильно!» или «Согласен!»

Сановники скрупулёзно приняли предначертание императора к исполнению. Деликатным порядком обратились даже к лейб-медику императора, чтобы справиться о размере монаршего мужского достоинства. В итоге всё было выполнено дюйм в дюйм, и с тех пор ширина колеи российских железных дорог составляет 152,4 см, в отличие от принятой в большинстве стран Европы – 143,5 см.

В итоге, спустя сто лет, это решение  заморозила немцев под Москвой, поскольку немецкий подвижной состав не мог пользоваться русскими железными дорогами.

https://zen.yandex.ru/media/history_russian/kak-reshenie-nikolaia-i-spustia-sto-let-spaslo-moskvu-ot-nemcev-5f5f3e624c40302438b10c42

Edited by Варма
  • Like 2

А чем не нравится просто вики читать? Вот явно не хуже учебников для школоло, притом есть много ссылок на АИ - можно пройти и самому дальше уточнить.

3 часа назад, Якут13 сказал:

Среднестатистический :classic_biggrin: в пределах погрешности 

9 см? Ну это ж ппц. Это даже не Ивлевское "15 сантиметров", а гораздо меньше :ag: