Jump to content
  • Create New...

Кружок программирования, Питон и не только

Юджин
 Share
Followers 2

Recommended Posts

6 минут назад, Spinoza сказал:

Не отдавал, но давал потыкаться на каком-то сайте по наводке @Юджин, ребенок поигрался несколько дней, пока не вспоминает. Заставлять не хочу )

Что понравилось - бесплатно и просто. Юджин, напомни ссылку на тот сайт, где на питоне управляешь бойцом? )

Похожа на рекламу.

Я выкладываю второе сообщение с ссылкой на этом форуме, в первом ссылка на цифровое пианино, во втором ссылка на хабр. Параллельно открыта страница с темой про незамерзайку где ссылки и на озоны и на вайлдберрисы.

Возникает вопрос, где грань между рекламой и не рекламой?

Я не про тебя, а про саму статью на хабре ) Чел там рекламирует самого себя.

Только что, Spinoza сказал:

Я не про тебя, а про саму статью на хабре ) Чел там рекламирует самого себя.

в заключении да, но до этого он общий подход показывает.

Я пробовал заходить с набора Знаток (программирования мало, больше как затравочка), уроки цифры с задачками на программирование заходили и я решил на этой волне взять ардуино. И тут у нас ступор сразу (который подпирает ютуб с майнкрафтом). Стало понятно, что надо начинать что-то проще ковырять. 

Ну, в кружке, наверное, действительно прикольно будет, найти бы только правильный. Я своих не заставляю, в итоге кто-то файлы копировать толком не может, а что-то стикерпаки фигачит в мессенджеры (я, например, не умею).

Не хочу обсирать софтиум, потому что не знаю про них ничего, как минимум нужно сравнить несколько вариантов. Для примера - поискал курсы для взрослых - в итоге разброс цен от 1000 до 120000 руб. по интересующей меня тематике (бесплатно тоже есть). Как-то это не нормально.

Я в 9 лет на ZX программировал на basic, и не было вопроса "зачем это" и каких-то наставлений от родителей.

Имхо не нужно пичкать детей странными вещами вроде графического программирования, потому что это настолько далеко от реальной работы, что не имеет смысла. Ну точнее имеет примерно как занятие абстрактной математикой.

В этом плане даже не очень любимые мною кружки робототехники лучше, потому что там хотя бы получат комплексные и применимые в жизни знания "что такое электричество, микросхемы, провода, как паять, как крепеж соединять, что такое прошивка и программа и где она хранится и работает".

Сейчас подумал - если даже с ардуиной сложно, то скорее всего недостаток хороших идей и желания.

Edited by Le ecureuil

Ну у нас есть клёвая на мой взгляд штука возглавляемая Анатолием Брагиным (сам по себе очень приятный человек) - Дом Научной коллаборации. https://vk.com/dnkrm

Но это я так понимаю уже для среднешкольного возраста.

Scratch мне самому нравится ) Вчера вечером сидели с ребенком, делали игру про какашку которая ест бабочек! )

Там просто очень быстро же всё, звуки, картинки уже готовые...

Год назад сидел тыкал в https://code.org/ , но уперлись в то что читать ещё не умел и дальше самому непонятно. Надо еще раз попробовать подсунуть пожалуй.

А у Спинозы дети рубились в https://codecombat.com/ 

Там надо сокровища на пайтоне добывать и со злодеями сражаться! )

20 часов назад, stratonavt сказал:

Я выкладываю второе сообщение с ссылкой на этом форуме, в первом ссылка на цифровое пианино, во втором ссылка на хабр. Параллельно открыта страница с темой про незамерзайку где ссылки и на озоны и на вайлдберрисы.

Возникает вопрос, где грань между рекламой и не рекламой?

Ну извини! ) Кто ж знал что ты живой человек! Там люди жаловались.

• Like 2
19 часов назад, Le ecureuil сказал:

Я в 9 лет на ZX программировал на basic, и не было вопроса "зачем это" и каких-то наставлений от родителей.

Имхо не нужно пичкать детей странными вещами вроде графического программирования, потому что это настолько далеко от реальной работы, что не имеет смысла. Ну точнее имеет примерно как занятие абстрактной математикой.

В этом плане даже не очень любимые мною кружки робототехники лучше, потому что там хотя бы получат комплексные и применимые в жизни знания "что такое электричество, микросхемы, провода, как паять, как крепеж соединять, что такое прошивка и программа и где она хранится и работает".

Сейчас подумал - если даже с ардуиной сложно, то скорее всего недостаток хороших идей и желания.

Сложно не в плане самого желания, а в плане сложно становится в плане оторваться от ютуба и майнкрафта. В 2020 год был сложный, я много был занят и ребенок "провис".

С ардуиной и что она умеет я детей познакомил, на примере RFID, когда выдал им карты и сказал, что теперь вход в спальню только по картам. Вижу, стало интересно, поэтому и хочу сейчас дать сейчас небольшой курс по скретчу, а дальше свести его с ардуиной, как например тут - https://arduinoplus.ru/programmiruem-arduino-scratch-i-mblock/

16 часов назад, Юджин сказал:

А у Спинозы дети рубились в https://codecombat.com/ 

Там надо сокровища на пайтоне добывать и со злодеями сражаться! )

Тоже про него слышал, спасибо за наводку )

Котятки!
Мы тут посоветовались и решили оффлайн встречи пора вертать взад. То есть начать проводить.

Пока народу мало то у меня в офисе, а там видно будет. По средам, начало в шесть, часика на два-три, без фанатизма. С собой разумеется какой-нибудь ноут нужно приносить, столы-стулья есть.

Кароч формат на этот год следующий - "Никакого формата, просто кружек по интересам":

• Хочешь учись и советуйся, с чего начать, чем продолжить.
  • Хочешь, просто придумай себе проект и делай, а каждую неделю рассказывай остальным и слушай конструктивную критику. Я в воровство идей не верю, а вот в то что взгляд со стороны всегда полезен - ещё как.
  • Так как цель встреч это дополнительная мотивация, то стержень это именно дискуссионное обсуждение тех пет-проектов на которых мы все учимся новому.

Основное пайтон и сайтики конечно, но я к слову тут на swifte под ios пару старых задумок хочу доделать. По unity3d могу чонить несложное подсказать если игрушку хочется, баловался в прошлом году... В Котлин не умею, но с интересом бы посмотрел как кто-то делает. Короче ограничение на технологии накладывать не будем. Хоть на бейсике строчи.

Сегодня пробно малым составом встретимся, если кто-то хочет/может пишите в личку, объясню где.

5 минут назад, Юджин сказал:

Смотря что ты хочешь )

запросы к БД написать и старые подкорректировать