Jump to content
  • Create New...

Вело и самокато прокат

Niam
 Share
Followers 0

Recommended Posts

13 минут назад, LixxDee сказал:

Не совсем так) Я видел как чувак приезжает на тачке  и просто тупо меняет батареи там)

Видимо у каждого сервиса по своему

08.06.2021 в 18:58, _AC_ сказал:

Имхо надо чтоб средняя поездка выходила по стоимости не больше 30 р иначе это все не имеет смысла.

Вообще очень крутая идея то для небольшого города. Но цена отобъет желание у своих, так может приезжие будут покатываться...

Сам в пользовался в Москве, там есть тариф, типа сколько то платишь и у тебя есть минут 30 до того как поставишь вел на стоянку, потом можно его же взять и дальше. Получается езда с чекпоинтами )

Тут же есть вроде как длительная аренда, но указано что нельзя велик затаскивать никуда, это получается не слазить с него? А суточная аренда как? зачем это все на сутки если велик нельзя никуда затащить? короче не продумано както. Сами стоянки непойми как организованы, никак не помечены. 

Стоимость нормального самоката - 40 000. Ок, допустим, прокат берет их оптом, и им они стоят 30 000. При цене поездки в 30 рублей, чтобы чисто отбить цену самоката, он должен пережить тысячу аренд. И это не считая расходов на зарядку, обслуживание, технологическую инфраструктуру, комиссии платежных систем, поддержку пользователей, риски умышленной порчи и кражу. Плюс вероятное обслуживание долга банку, если самокаты куплены не на свои.

не складывается бизнес модель как-то. 

1 час назад, LixxDee сказал:

Я просто оставлю это здесь.. Ценник в СПб за недавние поездки на самокате и каршеринге.

Screenshot_2021-06-10-09-32-06-956_com.punicapp.whoosh.jpg

Screenshot_2021-06-10-09-35-08-744_com.yandex.mobile.drive.jpg

На самокат права не нужны, а 25 км/ч выжать можно... Плюс не искать куда приткнуться, плюс пьяненьким можно.

В остальном согласен, что каршеринг или такси. :)

11 минут назад, Михаил сказал:

плюс пьяненьким можно

башку расшибить? хорошо если только себе.

• Like 1
08.06.2021 в 16:32, PavelRM сказал:

Кто приложуху установил, скиньте карту, где там точки проката?

Паш, точек море, они не совсем фиксированы и постоянно расширяются, велик прям можно кинуть условно в любом месте, замок блокирует только колесо, сам велик не привязан к неподвижному объекту

1DF6E6E4-7226-4371-8F38-86CFC3B6ACDC.jpeg

BD5C14CF-B048-4992-ADEB-6BBD1EEB4026.jpeg

Точки взятия и точки парковки все время меняются

Часто встречаю в ибинях велики

• Like 1
1 час назад, Kaiserschmarrn сказал:

Стоимость нормального самоката - 40 000. Ок, допустим, прокат берет их оптом, и им они стоят 30 000. При цене поездки в 30 рублей, чтобы чисто отбить цену самоката, он должен пережить тысячу аренд. И это не считая расходов на зарядку, обслуживание, технологическую инфраструктуру, комиссии платежных систем, поддержку пользователей, риски умышленной порчи и кражу. Плюс вероятное обслуживание долга банку, если самокаты куплены не на свои. 

не складывается бизнес модель как-то. 

Складывается, если берет в лизинг или что-то вроде этого.

Судя по состоянию, они не новые.

Edited by вуглускр
1 час назад, Михаил сказал:

На самокат права не нужны, а 25 км/ч выжать можно... Плюс не искать куда приткнуться, плюс пьяненьким можно.

В остальном согласен, что каршеринг или такси. :)

Уже всего лишь 20, и пьяным нельзя (ну по крайней мере сегодня такое в Питере приняли).

Установил всё таки.

Что-то парковки в одних местах, а велики раскиданы по другим. Нельзя же так:

Цитата

1. Оставление велосипеда в неположенном месте до 10 метров от разметки (более 120 минут) - 500₽;
2. Оставление велосипеда в жилом дворе (не на разметке более 60 минут) - 500₽;

2 часа назад, Kaiserschmarrn сказал:

не складывается бизнес модель как-то

В Саранске - да. А в крупных городах с туристами... У того же вуша 30 тыс самокатов. 

11 minutes ago, Spinoza said:

В Саранске - да. А в крупных городах с туристами... У того же вуша 30 тыс самокатов. 

Ну в тех городах и не ожидают 30 рублей за поездку в среднем :) 

6 часов назад, PavelRM сказал:

Ну да, назревает вопрос, как и когда они заряжаются?

Постоянно заряжаются. Они показывают свой заряд, специально обученный человек видит и меняет аккум. Все норм в этом плане)))

• Like 1
5 часов назад, Ujdyj сказал:

... велик прям можно кинуть условно в любом месте, замок блокирует только колесо, сам велик не привязан к неподвижному объекту

Часто встречаю в ибинях велики

Можно кинуть в любом месте, но за это положен штраф! С меня так 300 рублей списали с привязанной карты. Случайно обнаружил - деньги на карте закончились. Начал разбираться. Оказывается когда я пытался взять такой брошенный вел на точке, которая не являлась стоянкой, я активировал его, но увидев, что он технически неисправен, завершил поездку и взял там же другой. В итоге, как в поговорке "кто последний - тот и папа!" Штраф списали с меня, т.к. я оказался тем последним, кто его оставил в неположенном месте и за ним был вынужден приехать парковщик, чтобы перевезти его на место стоянки. Хорошо, что техподдержка у них адекватная, написал им в чат, они сообщили, что это штраф, я попросил уточнить что к чему и они увидели, что передвижения на веле я не совершал и не моя вина, в том, что он был оставлен не на месте стоянки. В итоге деньги пообещали на карту вернуть в течении 2-3 дней.

Так что и в прокате велосипедов и самокатов есть свои тонкости и надо быть внимательнее!

• Like 1

@Baloo Судя по таблице штрафов до 1ч можно оставлять хоть где. Например в магазин сбегать, чтоб не платить за это время. Только кто нибудь другой его сможет "угнать".

Действительно )) Даёт поменять на другую, но отвязать не даёт.

Видимо чтобы умники не отвязывали карту после кражи велика и можно было нормально взять штраф.

Вообще не проблема карту осушить.

Или перепривязать виртуальную с 1р на счету.

• Like 1
26 минут назад, PavelRM сказал:

Вообще не проблема карту осушить.

Или перепривязать виртуальную с 1р на счету.

Таки с дебетовой можно списать и в минус при определенных правилах. А дальше с вами будет разбираться банк.

Да и вообще решать административную проблему техсредствами - странно. Долг-то с вас это не снимет. Первое же обращение в суд на вас - и вместо списания с карты долг передадут приставам, а как те ребята работают все в курсе.

17 минут назад, Spinoza сказал:

Короче, лучше не буду и пробовать) 

Ну попробуй....:TravelampPlaces_spiteful:

Devil Lol GIF by Rob Zombie

• Like 1
1 час назад, Le ecureuil сказал:

Первое же обращение в суд на вас - и вместо списания с карты долг передадут приставам, а как те ребята работают все в курсе.

Это они смогут сделать даже если карта не привязана.

Так что особо без разницы, карта не привязана совсем или привязана пустая.

Только что, PavelRM сказал:

Это они смогут сделать даже если карта не привязана.

Так что особо без разницы, карта не привязана совсем или привязана пустая.

Ну чуть проще ) и отдельное действие по удалению не нужно реализовывать )