Jump to content
  • Create New...

Вело и самокато прокат

Niam
 Share
Followers 0

Recommended Posts

В городе появились велосипеды зеленые и самокаты раскиданные по городу, как я понял которые можно взять на прокат (типа каршеринга, но только ориентированного на здоровье). Кто в курсе, что это и как у нас происходит? Кто уже катался, также отписываемся, интересен опыт использования.

• Like 1

Каждый раз полтос отдавать?

Стоит почитать https://greencity-saransk.ru/rules

Мне интересно, как будет выясняться кто именно испортил что-то.

Posted (edited)

Вуш в Питере мне понравился, особенно принцип "доехал и оставил в любом углу, а нужно опять - взял другой". Куда больше успеваешь, чем чисто на ногах.

Но! Это прям ощутимо дорого, даже дороже чем такси (если правда не как полоумный идиот гнать 25 км/ч и пролетать на красный).

Edited by Le ecureuil
  • Like 1

image.png.619c83d45f0e63c69470b045e2c53e40.png

Что означает минимальная сумма активации? 150р минимум, чтоб взять велик и + 2.5р/мин?

Видел вчера возле стадиона уже катаются на них.

Кто приложуху установил, скиньте карту, где там точки проката?

Posted (edited)

В общем сегодня затестил.  

1. Доехал с Химмаша от СитиПарка до центра ТЦ Ботевград на самокате, чутка заехав к Мордовия-Арена. Стоимость 50 рублей активация самоката и 7 руб. минута. Расстояние получилось около 4 километров, по времени 20 минут Стоимость поездки (50+20*7)=190 рублей.

По времени не быстро получилось. Обычно на подобный маршрут на своем веле у меня уходит минут 15 неспешного хода. если вкручивать веселее, то минут 10. По стоимости вышло дороже такси. Для прогулок, пожалуй норм, в качестве разнообразия. Для периодического передвижения ИМХО долго, но самое важное - накладно. Хотя, как вариант, имеет место быть. Пользовался подобным сервисом в Краснодаре, так там стоимость 4 рубля минута и за активацию платить не надо. Для Саранска что-то пожадничали. Надеюсь позже сделают дешевле и стоимость активации уберут.

2. Обратный маршрут на велосипеде. Стоимость 2,5 рубля минута без активации. Расстояние около 4 км. По времени вышло почти тоже самое - 20 минут. По цене 50 рублей. НО!!! Велосипеды в плохом состоянии - похоже, что изрядно Б/У. Выбирал из двух, бывших в наличии на стоянке. Так у одного цепь провисала и болталась ооооооочень сильно. Поэтому выбрал второй. Но, опять НО!!! Задний тормоз работал плохо, ручка на руле прокручивалась, высота сидушки явно не для рослого наездника, крутить педали неудобно, ускорения никакого и т.д.  В общем даже для прогулки рекомендовать не могу, т.к. удовольствия не доставляет никакого, ну может по равнинной дорожке в парке прокатиться. 

как-то так.

35 минут назад, PavelRM сказал:

Минимальная сумма активации? 150р минимум, чтоб взять велик и + 2.5р/мин?

Видел вчера возле стадиона уже катаются на них.

Кто приложуху установил, скиньте карту, где там точки проката?

Это сумма, которая морозится на привязанной банковской карте во время катания. Платы за активацию, как это есть у самоката, для велосипедов нет. Платишь чисто поминутку 2,5 руб/минута

Карту заскринить и скинуть не получится. Масштаб делаешь, чтобы уместилось и точки стоянок сливаются. Да и они сейчас активно добавляют. Вчера на Свете не было ни одной точки, а сегодня появилось. Похоже пока идет процесс развития инфраструктуры.

Edited by Baloo
  • Like 7
3 минуты назад, Mr.Murkins сказал:

вывод: идея норм, реализация говно

Ну... в сравнении с другими городами, пожалуй пока так. 

Катался в Краснодаре и Самаре, эмоций было больше. Хотя, там и города, которые сравнивать с Саранском нельзя. Но пока главные разочарования в Саранске это плохие велосипеды и дорогая аренда самокатов. Интересно почему так, отсутствие конкуренции? Но ведь город маленький, сейчас, пока в новинку, народ покатается, а приестся и бросит. По Краснодарской стоимости на сегодняшнюю поездку в 20 минут км я бы потратил всего 80 рублей, а тут, млин, 190!

15 минут назад, PavelRM сказал:

Самокаты надеюсь электрические за такую цену?

в Саранске - скорее всего электрические, но разряженные )))))))))))))))))))

Имхо надо чтоб средняя поездка выходила по стоимости не больше 30 р иначе это все не имеет смысла.

Вообще очень крутая идея то для небольшого города. Но цена отобъет желание у своих, так может приезжие будут покатываться...

Сам в пользовался в Москве, там есть тариф, типа сколько то платишь и у тебя есть минут 30 до того как поставишь вел на стоянку, потом можно его же взять и дальше. Получается езда с чекпоинтами )

Тут же есть вроде как длительная аренда, но указано что нельзя велик затаскивать никуда, это получается не слазить с него? А суточная аренда как? зачем это все на сутки если велик нельзя никуда затащить? короче не продумано както. Сами стоянки непойми как организованы, никак не помечены. 

11 часов назад, Spinoza сказал:

Проще на своём кататься, как я понял. 

Велики такие фаршмачные, что вероятно расчет на их разваливание под пользователем и выбивание штрафов.

14 часов назад, _AC_ сказал:

Тут же есть вроде как длительная аренда, но указано что нельзя велик затаскивать никуда, это получается не слазить с него? А суточная аренда как? зачем это все на сутки если велик нельзя никуда затащить? короче не продумано както. Сами стоянки непойми как организованы, никак не помечены. 

Да можно затаскивать. В правилах написано, что нежелательно, но не запрещено же. Если на сутки арендовал надо же где то его оставлять. Хотя можно не занося в подъезд пристегивать около дома, правда тросса с замком я что-то не увидел не них. Стоянки отмечены на карте в приложении.

08.06.2021 в 17:53, Иваныч сказал:

в Саранске - скорее всего электрические, но разряженные )))))))))))))))))))

Ну да, назревает вопрос, как и когда они заряжаются?

Я просто оставлю это здесь.. Ценник в СПб за недавние поездки на самокате и каршеринге.

Screenshot_2021-06-10-09-32-06-956_com.punicapp.whoosh.jpg

Screenshot_2021-06-10-09-35-08-744_com.yandex.mobile.drive.jpg

Я просто оставлю это здесь :))

правда, велосипеды тяжёлые и достаточно дубовые, но исправные 

AFB5593F-0633-4A9D-927C-37CC6E071CD3.png

• Like 2
11 минут назад, PavelRM сказал:

@LixxDee На самокате вон какие петли, на каршеринге так же?

На карше по прямой, но это не имеет значения) 

1 час назад, PavelRM сказал:

Ну да, назревает вопрос, как и когда они заряжаются?

Их собирают постоянно разряженные, а заряженные на эти места выставляют. Потом везут централизованно на станцию зарядки и обслуживания.

42 минуты назад, LixxDee сказал:

Я просто оставлю это здесь.. Ценник в СПб за недавние поездки на самокате и каршеринге.

Screenshot_2021-06-10-09-32-06-956_com.punicapp.whoosh.jpg

Screenshot_2021-06-10-09-35-08-744_com.yandex.mobile.drive.jpg

Это еще дешево. У меня прям тот же самый маршрут на вуше, но только по прямой и как можно быстрее обошелся в 250 рублей )

3 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Их собирают постоянно разряженные, а заряженные на эти места выставляют. Потом везут централизованно на станцию зарядки и обслуживания.

Не совсем так) Я видел как чувак приезжает на тачке  и просто тупо меняет батареи там)